Menu

Calendario 2024 de la Copa Sur Finanzas

Todos los partidos del certamen LPF, Copa Sur Finanzas, versión 2024

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA presenta el cronograma de la Copa Sur Finanzas 2024, como también el del Torneo Sur Finanzas 2024 y el Trofeo de Campeones, que se disputará el domingo 22 de diciembre de 2024. De esta manera, antes de la finalización del año 2023, la LPF ya definió y difundió entre sus clubes miembros el programa completo de competencia de 2024.

Así, las instituciones tienen a disposición el calendario para proyectar traslados, hotelería y entrenamientos de cara a cada enfrentamiento.

Calendario 2024 de la Copa Sur Finanzas
Agendá los partidos de tu equipo en la Copa Sur Finanzas:
Fecha 1
Semana 28/01

Zona A
Barracas – Vélez
River – Argentinos
Instituto – Riestra
Atlético Tucumán – Rosario Central
Banfield – Huracán
Talleres – Gimnasia
Independiente Rivadavia – Independiente

Zona B
Tigre – Sarmiento
Platense – Boca
Godoy Cruz – Defensa y Justicia
Central Córdoba – Newell’s
San Lorenzo – Lanús
Estudiantes – Belgrano
Racing – Unión

Fecha 2
Semana 31/01

Zona A
Vélez – Independiente
Gimnasia – Independiente Rivadavia
Huracán – Talleres
Rosario Central – Banfield
Instituto – Atlético Tucumán
Argentinos – Riestra
Barracas – River

Zona B
Racing – Tigre
Unión – Estudiantes
Belgrano – San Lorenzo
Lanús – Newell’s
Central Córdoba – Godoy Cruz
Defensa y Justicia – Platense
Boca – Sarmiento

Fecha 3
Semana 04/02

Zona A
River – Vélez
Riestra – Barracas
Atlético Tucumán – Argentinos
Banfield – Instituto
Talleres – Rosario Central
Independiente Rivadavia – Huracán
Independiente – Gimnasia

Zona B
Tigre – Boca
Sarmiento – Defensa y Justicia
Platense – Central Córdoba
Godoy Cruz – Lanús
Newell’s – Belgrano
San Lorenzo – Unión
Estudiantes – Racing

Fecha 4
Semana 11/02

Zona A
Vélez – Gimnasia
Huracán – Independiente
Rosario Central – Independiente Rivadavia
Instituto – Talleres
Argentinos – Banfield
Barracas – Atlético Tucumán
Riestra – River

Zona B
Estudiantes – Tigre
Racing – San Lorenzo
Unión – Newell’s
Belgrano – Godoy Cruz
Lanús – Platense
Central Córdoba – Sarmiento
Boca – Defensa y Justicia

Fecha 5
Semana 14/02

Zona A
Riestra – Vélez
Atlético Tucumán – River
Banfield – Barracas
Talleres – Argentinos
Independiente Rivadavia – Instituto
Independiente – Rosario Central
Gimnasia – Huracán

Zona B
Tigre – Defensa y Justicia
Boca – Central Córdoba
Sarmiento – Lanús
Platense – Belgrano
Godoy Cruz – Unión
Newell’s – Racing
San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 6
Semana 18/02

Zona A
Vélez – Huracán
Rosario Central – Gimnasia
Instituto – Independiente
Argentinos – Independiente Rivadavia
Barracas – Talleres
River – Banfield
Riestra – Atlético Tucumán

Zona B
San Lorenzo – Tigre
Estudiantes – Newell’s
Racing – Godoy Cruz
Unión – Platense
Belgrano – Sarmiento
Lanús – Boca
Defensa y Justicia – Central Córdoba

Fecha 7 – INTERZONALES
Semana 25/02

Sarmiento – Barracas
Unión – Independiente Rivadavia
Huracán – San Lorenzo
Gimnasia – Estudiantes
Newell’s – Rosario Central
Independiente – Racing
River – Boca
Belgrano – Talleres
Argentinos – Platense
Vélez – Tigre
Defensa y Justicia – Riestra
Lanús – Banfield
Central Córdoba – Atlético Tucumán
Instituto – Godoy Cruz

Fecha 8
Semana 03/03

Zona A
Atlético Tucumán – Vélez
Banfield – Riestra
Talleres – River
Independiente Rivadavia – Barracas
Independiente – Argentinos
Gimnasia – Instituto
Huracán – Rosario Central

Zona B
Tigre – Central Córdoba
Defensa y Justicia – Lanús
Boca – Belgrano
Sarmiento – Unión
Platense – Racing
Godoy Cruz – Estudiantes
Newell’s – San Lorenzo

Fecha 9
Semana 06/03

Zona A
Vélez – Rosario Central
Instituto – Huracán
Argentinos – Gimnasia
Barracas – Independiente
River – Independiente Rivadavia
Riestra – Talleres
Atlético Tucumán – Banfield

Zona B
Newell’s – Tigre
San Lorenzo – Godoy Cruz
Estudiantes – Platense
Racing – Sarmiento
Unión – Boca
Belgrano – Defensa y Justicia
Lanús – Central Córdoba

Fecha 10
Semana 10/03

Zona A
Banfield – Vélez
Talleres – Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia – Riestra
Independiente – River
Gimnasia – Barracas
Huracán – Argentinos
Rosario Central – Instituto

Zona B
Tigre – Lanús
Central Córdoba – Belgrano
Defensa y Justicia – Unión
Boca – Racing
Sarmiento – Estudiantes
Platense – San Lorenzo
Godoy Cruz – Newell’s

Fecha 11
Semana 17/03

Zona A
Vélez – Instituto
Argentinos – Rosario Central
Barracas – Huracán
River – Gimnasia
Riestra – Independiente
Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia
Banfield – Talleres

Zona B
Godoy Cruz – Tigre
Newell’s – Platense
San Lorenzo – Sarmiento
Estudiantes – Boca
Racing – Defensa y Justicia
Unión – Central Córdoba
Belgrano – Lanús

Fecha 12
Semana 31/03

Zona A
Talleres – Vélez
Independiente Rivadavia – Banfield
Independiente – Atlético Tucumán
Gimnasia – Riestra
Huracán – River
Rosario Central – Barracas
Instituto – Argentinos

Zona B
Tigre – Belgrano
Lanús – Unión
Central Córdoba – Racing
Defensa y Justicia – Estudiantes
Boca – San Lorenzo
Sarmiento – Newell’s
Platense – Godoy Cruz

Fecha 13
Semana 07/04

Zona A
Vélez – Argentinos
Barracas – Instituto
River – Rosario Central
Riestra – Huracán
Atlético Tucumán – Gimnasia
Banfield – Independiente
Talleres – Independiente Rivadavia

Zona B
Platense – Tigre
Godoy Cruz – Sarmiento
Newell’s – Boca
San Lorenzo – Defensa y Justicia
Estudiantes – Central Córdoba
Racing – Lanús
Unión – Belgrano

Fecha 14
Semana 14/04

Zona A
Independiente Rivadavia – Vélez
Independiente – Talleres
Gimnasia – Banfield
Huracán – Atlético Tucumán
Rosario Central – Riestra
Instituto – River
Argentinos – Barracas

Zona B
Tigre – Unión
Belgrano – Racing
Lanús – Estudiantes
Central Córdoba – San Lorenzo
Defensa y Justicia – Newell’s
Boca – Godoy Cruz
Sarmiento – Platense

Imágenes por: cortesia